Hôtel des Ventes de Pau

Enchères exceptionnelles le samedi 29 mars
PL VENTE PAU vasededaum

Saviez-vous que les enchères remonteraient à 500 ans avant Jésus Christ avec le marché du mariage de Babylone ? Bon d'accord, à l'époque, c'était des femmes que l'on réservait au plus offrant.

Rien à voir avec la vente exceptionnelle qui se déroulera à Pau ce samedi 29 mars, à l'hôtel des ventes du 3, allées Catherine de Bourbon, à 14h30.

Ici, il s'agira de 400 lots provenant de la succession d'un magnifique appartement palois. Il y aura assurément de quoi satisfaire tous les esthètes des environs, qu'il s'agisse de consoles, de commodes, de petits meubles, d'un salon complet, côté mobilier.

Mais ce seront aussi des peintures, pendules, bougeoirs, boules presse-papiers, bijoux et même un vase signé Daum (c'est des ateliers Daum à Nancy que fut impulsé l'Art nouveau).

Vous en voulez encore ?

PL VENTE PAUAlors préparez votre porte-monnaie pour acquérir une paire de candélabres en bronze époque Restauration. Ou ces deux hauts-reliefs en terre cuite, dont l'un est daté An XII, de Claude Michel dit Clodion (1738-1814) et Francesco Piranesi (1756-1810). On s'arrêtera devant ces deux allégories, une du Jour sous la forme d'une bacchante tenant un aiglon devant un soleil, et une de l'Astronomie sous la forme d'une bacchante tenant un cadran solaire et un amour. L'estimation oscille entre 20 et 30.000 euros pour ces pièces.

L'autre pièce maîtresse de cette vente devrait être cette pendule époque Louis XV de Jean Joseph de Saint-Germain, pour le bronze estampillé S. Germain, tandis que le cadran et mouvement sont marqués "Dey à Paris", officialisant le travail de Nicolas Laurent Dey.

Pour ceux qui sont vraiment "accros" aux ventes aussi exceptionnelles que celle-là, qu'ils biffent les cases de leurs agendas car d'autres événements d'importance se profilent à Pau :

  • le 11 avril : grands vins et spiritueux,
  • le 15 avril : philatélie et cartophilie,
  • le 26 avril : argenterie, tableaux, mobiliers et objets d'art.

Informations sur le site de l’Hôtel des Ventes de Pau.