Une “sœur jumelle gersoise” de la Joconde aux enchères chez Christie’s

Elle fait partie d’une Vente exceptionnelle à Paris ce mardi 23 novembre.
Surnommée “La Joconde du château de l’Isle de Noé”, cette copie du tableau de Léonard de Vinci est particulièrement réussie, puisque la célèbre maison de ventes aux enchères s’est elle-même penchée avec intérêt sur son énigmatique sourire.

Cette huile sur toile (78 x 52 cm) de l’école italienne du 19e siècle fait partie de la collection du compte William de Noé, chef d’escadron au 1er régiment de hussards et amateur de peinture, qui la trouva dans une propriété de Nancy en 1845-1846.

D’après les écrits d’un Bulletin de la Société Archéologique du Gers datant de 1912, elle bouchait la fenêtre du grenier lorsqu’il la découvrit, avant de la ramener dans le château familial près de Mirande. Elle y restera jusqu’en 1983, date de son acquisition par l’actuel collectionneur.

Estimée entre 60 000 et 100 000 euros, c’est la première fois que La Joconde du château de l’Isle de Noé sera proposée lors d’une vente publique chez Christie's