Les 12 sièges sur les 13 du bassin de l’Adour, qui étaient détenus par le PS (11) et le PRG (1), pourraient basculer au profit de la République en marche ; déjà, Jean Glavany (Bigorre) et Sylviane Alaux (Pays basque) ont été éliminés au premier tour. Concernant le 13e siège : le centriste Jean Lassalle est en ballotage délicat.
Il n'y aura que des duels, puisque aucun des candidats arrivé 3e n'a pu passer la barre de 12,5% des inscrits, nécessaire pour être qualifié. D'autant plus que ce scrutin a été marqué par une abstention record : plus de la moitié des Français (51%) a boudé l'élection.
13 duels sont donc au menu de ce dimanche sur le bassin Adour-Gascogne
(abréviations à la fin de l’article)
PYRENEES-ATLANTIQUES - 1ère circonscription
Député sortant : Martine Lignières-Cassou, PS (ne se représentait pas)
Qualifiés pour le 2e tour : Josy Poueyto, REM (39,87%) et Pauline Roy, LR (14,88%)
Eliminés au 1er tour : Jérôme Marbot, PS (12,51%), Séverine Ghedjati, FI (12,44%), Claudie Cheyroux, FN (8,90%), Olivier Dartigolles, FG EELV (4,62%), Thérèse de Boissezon, PO (2,12%), Frédéric Pic, ND (1,56%), Philippe Krompholtz, DLF (1,19%), Agnès Hegoburu, LO (0,80%), Elisabeth Meitner, UPR (0,74%), Djéromy Diabaté, SC (0,37%)
PYRENEES-ATLANTIQUES - 2e circonscription
Député sortant : Nathalie Chabanne, PS
Qualifiés pour le 2e tour : Jean-Paul Mattei, REM (41,65%) et Nathalie Chabanne, PS (14,43%)
Eliminés au 1er tour : Eric Saubatte, LR (14,02%), Thierry Moutou, FI (10,03%), Joseph Damour, FN (9,23%), Héléna Timmer-Blanchard, EELV (3,31%), Jacques Mauhourat, MEI (3,25%), Philippe Palengat, SE (1,22%), Alain Baudorre, SE (1,22%), Antoine Missier, LO (0,68%), Samantha Kerrache, UPR (0,58%), Aurélien Corbillon, SE (0,40%)
PYRENEES-ATLANTIQUES - 3e circonscription
Député sortant : David Habib, PS
Qualifiés pour le 2e tour : Michel Bernos, REM (29,79%) et David Habib, PS (25,42.%)
Eliminés au 1er tour : Eric Lytwyn, FI (10,96%), Lucinda Carvalho, FN (8,80%), Bernard Dupont, UDI (8,75%), Pierre Saulnier, LR (7,06%), Isabelle Larrouy, FG EELV (2,94%), David Grosclaude, PO (1,61%), Edith Peyret, SE (1,55%), Frédéric Pédedaut, ND (0,94%), Eric Delteil, POID (0,60%), Eric Pétetin, SE (0,56%), Catherine Le Carrer, UPR (0,52%)
Christian Marty, LO (0,52%)
PYRENEES-ATLANTIQUES - 4e circonscription
Député sortant : Jean Lassalle, Résistons!
Qualifiés pour le 2e tour : Loïc Corregé, REM (25,41%) et Jean Lassalle, Résistons! (17,71%)
Eliminés au 1er tour : Bernard Uthurry, PS (12,63%), Marc Oxibar, LR (9,66%), Anita Lopepe, EH Bai (8,51%), Didier Bayens, FI (7,67%), Laurent Inchauspé, UDI (5,42%), Gilles Hustaix, FN (4,28%), Robert Bareille, FG (3,35%), Véronique Zenoni, SE (2,69%), Beñat Arrabit, PNB-EAJ (1,41%), Véronique Dazord, DLF (0,61%), Lucile Souche, SE (0,41%), François-Xavier Dattin, UPR (0,25%)
PYRENEES-ATLANTIQUES - 5e circonscription
Député sortant : Colette Capdevielle, PS
Qualifiés pour le 2e tour : Florence Lasserre-David, REM (37,11%) et Colette Capdevielle, PS (13,24%)
Eliminés au 1er tour : Caroline Oustalet, LR (11,33%), Jérémy Farge, FI (10,46%), Jean-Michel Iratchet, FN (7,15%), Laurence Hardouin, EH Bai (5,66%), Thibault Pathias, EELV (4,22%), Yves Ugalde, UDI (3,49%), Marie-José Rivas, FG (2,39%), Jean-Claude Labadie, SE (1,22%), Pascal Lesellier, DLF (1,05%), Laurent Marlin, PNB (0,84%), Rémy Iroz, Résistons! (0,82%), Romain Doïmo, UPR (0,53%), Philippe Bardanouve, LO (0,48%)
PYRENEES-ATLANTIQUES - 6e circonscription
Député sortant : Sylviane Alaux, PS
Qualifiés pour le 2e tour : Vincent Bru, REM (38,94%) et Maider Arosteguy, LR (15,28%)
Eliminés au 1er tour : Peio Etcheverry-Ainchart, EH Bai (12,00%), Christine Labrousse, FI (9,31%), Sylviane Alaux, PS (7,46%), Svlviane Lopez, FN (6,41%), Sophie Bussière, EELV (3,54%), Jean Tellechea, PNB (2,25%), Stéphane Alvarez, UDI (1,72%), Dominique Mélé, FG (1,24%), Thomas Burc, UPR (0,74%), Jacqueline Uhart, FO (0,64%), Gabriel Grosjean, PCD (0,47%), François Amigorena, SE (0,01%)
LANDES - Première circonscription
Député sortant : Alain Vidalies, PS (ne se représentait pas)
Qualifiés pour le 2e tour : Geneviève Darrieussecq, REM (43,34%) et Renaud Lagrave, PS (13,46%)
Eliminés au 1er tour : Céline Piot, FI (12,04%), Marie-Françoise Nadau, LR (11,60%), Christophe Bardin, FN (11,48%), Fanette Billard, EELV (2,83%), Thierry Le Bris, FG PCF (1,78%), Claude Molle, DLF (1,63%), Antoine Da Costa, UPR (0,52%), Danièle Hubert, LO (0,51%), Christian Sourbès, POI (0,43%), Dominique Jarreau, SE (0,36%), Marie-Françoise Paul, SE (0,00%)
LANDES - Deuxième circonscription
Député sortant : Jean-Pierre Dufau, PS (ne se représentait pas)
Qualifiés pour le 2e tour : Lionel Causse, REM (42,96%) et Caroline Dacharry, FI (11,77%)
Eliminés au 1er tour : Sylviane Pacot, LR (10,87%), Christine Basly-Lapègue, PS (10,42%), Francis Garcia, FN (9,71%), Jean-Marc Lespade, PC (6,56%), Marie-Ange Delavenne, EELV (3,51%), Jean-Pierre Pourrut, DLF (1,96%), Didier Tousis, SE (0,87%), Eric Lavit, UPR (0,71%), Pascal Castéra, LO (0,67%)
LANDES - Troisième circonscription
Député sortant : Henri Emmanuelli, PS (décédé)
Qualifiés pour le 2e tour : Jean-Pierre Steiner, REM (34,15%) et Boris Vallaud, PS (25,33%)
Eliminés au 1er tour : Philippe Dubourg, FI (11,57%), Océane Ravix, FN (10,25%), Céline Duprat, LR (6,80%), Michèle Berthou, PC (3,19%), Richard Bidegaray, EELV (2,08%), Nicole de Letter, DLF (1,72%), Christelle Lassort, Résistons! (1,29%), Yann Brongniart, CNPT (1,21%), Marie Radosz, UPR (1,17%), Laetitia Hirsch, RE (0,70%), Nicolas Vion, LO (0,55%)
HAUTES-PYRENEES - 1re circonscription
Député sortant : Jean Glavany, PS
Qualifiés pour le 2e tour : Jean-Bernard Sempastous, REM (43,15%) et Sylvie Ferrer, FI (15,43%)
Eliminés au 1er tour : Jean Glavany, PS (14,6%), Geneviève Comont, FN (10,84%), Philippe Lacoume, PCF (4,20%), Henri Lourdou, EELV (3,37%), Jean-Bernard Achard, Résistons! (3,04%), Laurent Verdoux, UPR (1,34%), Habib Labed, DLF (1,24%), Quentin Caulliez, PA (0,92%), Maria Saez, LO (0,77%), Véronique Carrère, ND (0,63%), Raphaël Isla, PP (0,46%), Thierry Giron, SE (0,00%)
HAUTES-PYRENEES - 2e circonscription
Député sortant : Jeanine Dubié, PRG
Qualifiés pour le 2e tour : Marie-Agnes Staricky, REM (32,16%) et Jeanine Dubié, PRG (16,53%)
Eliminés au 1er tour : Clément Menet, LR (14,16%), Charles Rocheteau, FI (13,92%), Olivier Monteil, FN (11,09%), Marie-Pierre Vieu, PCF (4,81%), Cécile Bourdeu-d'Aguerre, EELV (2,54%), Pauline Bach-Lapize, DLF (1,55%), Sabrina Verdier, PA (1,07%), François Meunier, LO (0,83%), Albert Danjau, MI (0,83%), Nathalie Volpe Fatmi, UPR (0,50%)
GERS - 1re circonscription
Député sortant : Philippe Martin, PS (ne se représentait pas)
Qualifiés pour le 2e tour : Jean-René Cazeneuve, REM (32,97%) et Francis Dupouey, PS (16,98%)
Eliminés au 1er tour : Christophe Terrain, LR (15,44%), Pascal Penetro, FI (12,45%), Nathalie Pierreisnard, FN (10,77%), Sylviane Baudois, EELV (4,02%), Romain Duport, LI (3,08%), Annabelle Skowronek, PCF (1,94%), Benoit Matharan, UPR (1,31%), Jean-Louis Chareton, LO (0,65%), Vivien Perez, DLF (0,40%)
GERS - 2e circonscription
Député sortant : Gisèle Biémouret, PS
Qualifiés pour le 2e tour : Christopher Soccio, REM (24,35%) et Gisèle Biémouret, PS (17,93%)
Eliminés au 1er tour : Thomas Guasch, FN (12,09%), Michel Gabas, DD (11,76%), Barbara Neto, LR (10,16%), Myriam Rimbert, FI (9,73%), Jean-Luc Davezac, SE (5,21%), Jean-Paul Dugoujon, EELV (2,89%), Bruno Gabriel, PCF (2,49%), Bruno Diénot, DLF (0,66%), Michèle Martin, LO (0,59%), Suzanne Vivant, UPR (0,56%), Cédric Davant, F100% (0,55%), Franck Walter, SE (0,53%), Jérémy Collot, PP (0,27%), Jacqueline Deneuve, Résistons! (0,21%).
Abréviations
DLF : Debout la France
EELV : Europe Écologie Les Verts
FI : La France insoumise
FN : Front national
LI : Libres et indépendants
LO : Lutte ouvrière
MEI : Mouvement écologiste indépendant
ND : Nouvelle donne
PA : Parti animaliste
PCD : Parti chrétien démocrate
PNB-EAJ : Parti nationaliste basque
POID : Parti ouvrier indépendant et démocratique
PP : Parti pirate
PRG : Parti radical de gauche
PS : Parti socialiste
PCF : Front de gauche
REM : La République en marche
SC : Société civile
SE : Sans étiquette
UPR : Union populaire républicaine
Réagissez à cet article
Vous devez être connecté(e) pour poster un commentaire