Abonnez-vous
Publié le

LÉGISLATIVESLe Nouveau Front Populaire crée la surprise

Découvrez les 13 députés élus sur le bassin Adour Gascogne. Le Nouveau Front Populaire a gagné 2 sièges (7) au détriment de Ensemble (5), le député Divers gauche est réélu.
LÉGISLATIVES – Le Nouveau Front Populaire en tête
Sur le plan national, c’est le Nouveau Front Populaire qui remporte le scrutin avec 178 députés, devant Ensemble (156), le Rassemblement national (143) et Les Républicains (62). Les résultats définitifs préciseront ces chiffres.

L’Assemblée nationale se retrouve dans une situation bien compliquée avec 3 blocs principaux porteurs de programmes très opposés les uns des autres. La gauche, arrivée en tête, revendique de former le prochain gouvernement.

Pyrénées-Atlantiques

Le Nouveau Front Populaire a décroché 3 sièges, prenant 1 siège à Ensemble (2 élus). Le député Divers gauche est réélu.

1ère circonscription

  • Josy Poueyto (Ensemble) 66,69% réélue

  • François Verrière (Rassemblement national) 33,31%

2e circonscription

  • Jean-Paul Matteï (Ensemble) 63,74% réélu

  • Monique Becker (Rassemblement national) 36,26%

3e circonscription

  • David Habib (Divers gauche) 64,5% réélu

  • Nicolas Cresson (Rassemblement national) 35,5%

4e circonscription

  • Iñaki Echaniz (Nouveau Front populaire) 48,05% réélu

  • Sylviane Lopez (Rassemblement national) 28,71%

  • Jean Lassalle (Résistons) 23,25%

5e circonscription

  • Colette Capdevielle (Nouveau Front populaire) 62,64% élue

  • Serge Rosso (Rassemblement national) 37,36%

6e circonscription

  • Peio Dufau (Nouveau Front populaire) 36,28% élu

  • Christian Devèze (Ensemble) 35,33%

  • Victor Lastécouères (Rassemblement national) 28,39%

Landes

Pas de changement sur le département, Ensemble conserve ses 2 sièges de députés et le Nouveau Front populaire garde son siège.

1ère circonscription

  • Geneviève Darrieussecq (Ensemble) 56,78% réélue

  • Véronique Fossey (Rassemblement National) 37,23%

2e circonscription

  • Lionel Causse (Ensemble) 61,81% réélu

  • Ludovic Biesbrouck (Rassemblement National) 38,19%

3e circonscription

  • Boris Vallaud (Ensemble) 56,65% réélu

  • Sylvie Franceschini (Rassemblement National) 43,35%

Hautes-Pyrénées

Les deux sièges sont remportés par le Nouveau Front Populaire, Ensemble perd son siège.

1ère circonscription

  • Sylvie Ferrer (Nouveau front populaire) 53,11% réélue

  • Marie-Christine Sorin (Rassemblement national) 46,89%

2e circonscription

  • Denis Fégné (Nouveau Front populaire) 51,72% élu

  • Olivier Monteil (Rassemblement national) 36,96%

Gers

Ensemble et le Nouveau Front populaire conservent leur siège.

1ère circonscription

  • Jean-René Cazeneuve (Ensemble) 58,48% réélu

  • Jean-Luc Yelma (Rassemblement National) 41,52%

2e circonscription

  • David Taupiac (Nouveau Front Populaire) 59,37% élu

  • Alice Cendré (Rassemblement National) 40,63%

Commentaires


Réagissez à cet article

Vous devez être connecté(e) pour poster un commentaire

À lire aussi