La vente a été réalisée par Artcurial.
Le dessin a été réalisé pour les aventures de Tintin reporter en Extrême-Orient : encre de Chine, aquarelle et gouache sur papier doublé sur papier japon pour le projet d'illustration destiné à la couverture de l'édition originale du Lotus Bleu de 1936.
Jugé trop fin et complexe pour l’impression de la bande dessinée, il avait été remplacé par un dessin à fond rouge plus simple.