INDEX

Les champions de pelote basque en Béarn

Le 22 Oct. 2019

Les trinquets d’Oloron et de Pau accueillent la 7e Coupe du monde avec les meilleurs de 11 Nations qui s’affrontent dans six disciplines spectaculaires…

Rubriques :

Au-delà du résultat de cette compétition, l’enjeu est de décrocher un billet pour le Mondial qui se déroulera à Biarritz en 2022.


Jusqu’au 26 octobre, l’Argentine, le Brésil, le Portugal, le Mexique, l’Espagne, l’Uruguay, le Chili, les Etats-Unis, l’Italie, Cuba et la France seront donc en lice dans toutes les catégories : paleta gomme hommes et femmes, paleta cuir, main nue individuel et tête à tête, xare.

Les Français sont bien partis pour réaliser une belle performance d’ensemble, puisque d’ores-et-déjà ils ont leur billet pour les demi-finales dans 5 disciplines sur 6. Ona ainsi pu apprécier le talent de : Monce et Cubiat (main nue), Ducassou (main nue tête à tête), Kevin Pucheux et Patxi Guillenteguy (paleta gomme hommes), Aizkoa Iturrino et Maitena Bercetche (paleta gomme femmes), Denis Larretche et Thibault Trey (paleta cuir), Bruno Driolet et Borteyru (xare).


Après ces parties de classement, on attaquera les demi-finales jeudi.

Vendredi, place aux premières finales à Oloron (20h) : paleta gomme dames et xare.

Samedi, suite des finales à Pau (11h30) : main nue individuel et tête à tête ; et à Oloron (17h30) : paleta gomme hommes et paleta cuir.

 


Mercredi à Oloron

9h – Paleta gomme hommes : Chili-Italie
10h – Paleta cuir : Etats Unis-Mexique
11h – Paleta gomme femmes : Argentine-Espagne
12h – Xare : Portugal-Uruguay
14h – Paleta gomme femmes : Chili-Cuba
15h – Paleta cuir : Espagne-Uruguay
16h – Paleta gomme femmes : France-Mexique
17h – Xare : Cuba-Etats Unis
19h – Paleta gomme hommes : France-Etats Unis
20h – Xare : Espagne-Argentine
21h – Paleta cuir : France-Argentine
22h – Paleta cuir : Chili-Cuba
23h – Paleta gomme femmes : Uruguay-Etats Unis


Mercredi à Pau

11h – Paleta gomme hommes : Uruguay-Cuba
12h – Main nue individuelle : Cuba-Argentine
14h – Mains nue tête à tête : Uruguay-Chili
15h – Main nue individuelle : Chili-Etats Unis
16h – Mains nue tête à tête : Argentine-Etats Unis
19h – Paleta gomme hommes : Argentine-Espagne
20h – Mains nue tête à tête : France-Espagne
21h – Mains nue tête à tête : Mexique-Cuba


Programme complet et résultats à suivre sur fipvoloronpau2019.com

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *